Почему профессиональное тату удалять дольше?

«Ну их же удаляют сейчас лазером. Надоест мне тату — пойду сведу, в чем проблема?»
Слыхали такое?

Тех, кто так говорит про свои татуировки, ждет плохая новость:
ОНИ ЗАДУМАНЫ ТАК, ЧТОБЫ БЫТЬ С ВАМИ ВСЮ ЖИЗНЬ.

Татуировки на останках людей древних цивилизаций как-бы намекают, что вполне могут пережить своих обладателей и стать материалом для исследований через многие тысячи лет. И это при тех-то технологиях.

Современные методы нанесения и заживления, пигменты, иглы, машинки, мази, пленки и многое прочее разрабатываются и регулярно совершенствуются для того, чтобы ваша татуировка была максимально долговечной. И это нас приводит к логичному заключению:

Нельзя просто взять, и заставить татуировку исчезнуть, оставив при этом кожу в первозданном виде.

В каком-то смысле, лазерное удаление сделало невозможное возможным. Это не волшебство. Это результат более чем полувековых исследований и разработок. Инструмент, который позволяет сжать вечность до осязаемых величин. То, что удаление татуировки стало в наши дни возможным, не значит, что этот процесс моментален.
Если взять за среднее 10 процедур лазерного удаления с двухмесячными паузами между ними, то мы получим больше полутора лет. При идеальных условиях. По факту же, путь к результату вполне может занимать и два, и даже три года.

Вернемся к вопросу долговечности современных профессиональных татуировок. Частицы тату-пигментов имеют две важные нам характеристики: их размер и «сопротивляемость» разрушению под воздействием света (lightfastness).

Чем частица пигмента меньше — тем большей площадью поверхности по отношению к своему объему она обладает. Иными словами, чем мельче «помол» — тем насыщеннее цвет. В то же время, чем меньше частица, тем сложнее ее разрушить лазером. От размера зависит время термической релаксации. Чем оно меньше, тем быстрее частица «остывает» после лазерного воздействия, отдавая тепло окружающим тканям. Именно из-за этого свойства пигмента, некачественные или неподходящие для удаления тату лазеры оставляют ожоги — слишком долго идет нагрев. Передать избыточную энергию в пигмент необходимо быстро, поэтому для удаления тату используются нано- и субнаносекундные (пикосекундные) лазеры. Частицы не предназначенных для тату пигментов (жженка, тушь, гелевая паста и т.д.) как правило крупнее, поэтому такие татуировки сами по себе бледнее и удаляются существенно проще.

Особую сложность в удалении представляют собой контурные татуировки. И в крайней степени те, что выполнены неопытными татуировщиками. В этих случаях приходится иметь дело с глубоко и плотно упакованным в кожу стойким профессиональным тату-пигментом.

Однако, это не делает задачу лазерного удаления невыполнимой. Чаще всего клиент просто не может объективно оценить динамику изменений и забрасывает процедуры удаления еще на ранней стадии.

Ниже я приведу пример, в котором была выполнена одна процедура удаления. И пока мы не провели осмотр и не сделали сравнительные фотографии, клиент предполагал отсутствие какой-либо динамики.